Karl-Schnieke-Turnier 2017

Auf dieser Sonderseite finden Sie aktuelle Informationen zum XXX. internationalen Karl-Schnieke-Turnier am 07. und 08. Januar 2017.

Der Turnierplan steht hier als PDF-Datei hier zur Verfügung.

Aktuelle Infos

Table  Group   A





Table  Group  B
Order Team Match Goals Diff. Points Order Team Match Goals Diff. Points
1 FC Augsburg 6 17:9 8 13 1 1. FC Union Berlin 6 34:7 27 14
2 Hertha BSC 6 24:9 15 12 2 FC Carl Zeiss Jena I 6 17:6 11 12
3 KS Gornik Zabrze 6 16:15 1 12 3 Chemnitzer FC 6 17:9 8 10
4 SG Dynamo Dresden  6 17:13 4 10 4 SpVgg Greuther Fürth 6 16:8 8 10
5 FC Rot-Weiß Erfurt 6 15:20 -5 7 5 Eintracht Braunschweig 6 16:14 2 9
6 CS Viitorul 2012 Cluj 6 16:25 -9 6 6 FC Erzgebirge Aue 6 11:18 -7 6
7 FC Carl Zeiss Jena II 6 7:20 -13 1 7 Rosa Park Rennes 6 1:50 -49 0

 


Match Date / Time Group Score
1 Sa. 9:00 A FC Augsburg 3 : 0 KS Gornik Zabrze
2 Sa. 9:15 B Eintracht Braunschweig 1 : 2 FC Erzgebirge Aue
3 Sa. 9:30 A FC Carl Zeiss Jena II 3 : 4 CS Viitorul 2012 Cluj
4 Sa. 9:45 B FC Carl Zeiss Jena I 10 : 0 Rosa Park Rennes
5 Sa. 10:00 B FC Erzgebirge Aue 1 : 4 Chemnitzer FC
6 Sa. 10:15 B SpVgg Greuther Fürth 0 : 3 Eintracht Braunschweig
7 Sa. 10:30 A Hertha BSC 0 : 2 FC Augsburg
8 Sa. 10:45 A CS Viitorul 2012 Cluj 3 : 2 FC Rot-Weiß Erfurt
9 Sa. 11:00 A SG Dynamo Dresden 1 : 1 FC Carl Zeiss Jena II
10 Sa. 11:15 B Chemnitzer FC 2 : 1 FC Carl Zeiss Jena I
11 Sa. 11:30 A FC Rot-Weiß Erfurt 3 : 2 Hertha BSC
12 Sa. 11:45 B 1. FC Union Berlin 3 : 2 SpVgg Greuther Fürth
Pause
13 Sa. 12:45 A FC Augsburg 3 : 2 CS Viitorul 2012 Cluj
14 Sa. 13:00 A KS Gornik Zabrze 0 : 6 Hertha BSC
15 Sa. 13:15 A FC Rot-Weiß Erfurt 2 : 6 SG Dynamo Dresden
16 Sa. 13:30 B FC Carl Zeiss Jena I 2 : 1 Eintracht Braunschweig
17 Sa. 13:45 B Rosa Park Rennes 0 : 6 Chemnitzer FC
18 Sa. 14:00 B FC Erzgebirge Aue 0 : 9 1. FC Union Berlin
19 Sa. 14:15 A SG Dynamo Dresden 4 : 2 FC Augsburg
20 Sa. 14:30 A CS Viitorul 2012 Cluj 3 : 4 KS Gornik Zabrze
21 Sa. 14:45 A FC Carl Zeiss Jena II 2 : 3 FC Rot-Weiß Erfurt
22 Sa. 15:00 B 1. FC Union Berlin 2 : 1 FC Carl Zeiss Jena I
23 Sa. 15:15 B Eintracht Braunschweig 6 : 1 Rosa Park Rennes
24 Sa. 15:30 B SpVgg Greuther Fürth 3 : 0 FC Erzgebirge Aue
25 Sa. 15:45 A FC Augsburg 5 : 0 FC Carl Zeiss Jena II
26 Sa. 16:00 A KS Gornik Zabrze 1 : 0 SG Dynamo Dresden
27 Sa. 16:15 A Hertha BSC 9 : 1 CS Viitorul 2012 Cluj
28 Sa. 16:30 B Rosa Park Rennes 0 : 12 1. FC Union Berlin
Pause
29 So. 9:00 B FC Carl Zeiss Jena I 2 : 1 SpVgg Greuther Fürth
30 So. 9:15 B Chemnitzer FC 3 : 4 Eintracht Braunschweig
31 So. 9:30 A FC Rot-Weiß Erfurt 2 : 2 FC Augsburg
32 So. 9:45 A FC Carl Zeiss Jena II 0 : 4 KS Gornik Zabrze
33 So. 10:00 A SG Dynamo Dresden 2 : 4 Hertha BSC
34 So. 10:15 B FC Erzgebirge Aue 0 : 1 FC Carl Zeiss Jena I
35 So. 10:30 B SpVgg Greuther Fürth 8 : 0 Rosa Park Rennes
36 So. 10:45 B 1. FC Union Berlin 2 : 2 Chemnitzer FC
37 So. 11:00 A KS Gornik Zabrze 5 : 3 FC Rot-Weiß Erfurt
38 So. 11:15 A Hertha BSC 3 : 1 FC Carl Zeiss Jena II
39 So. 11:30 A CS Viitorul 2012 Cluj 3 : 4 SG Dynamo Dresden
40 So. 11:45 B Rosa Park Rennes 0 : 8 FC Erzgebirge Aue
41 So. 12:00 B Chemnitzer FC 0 : 1 SpVgg Greuther Fürth
42 So. 12:15 B Eintracht Braunschweig 1 : 6 1. FC Union Berlin
Pause
Semifinal
43 So. 13:00 penalty FC Augsburg 2 : 0 FC Carl Zeiss Jena I
44 So. 13:15 penalty Hertha BSC 3 : 2 1. FC Union Berlin
Place game 13
45 So. 13:30 FC Carl Zeiss Jena II 8 : 1 Rosa Park Rennes
Place game 11
46 So. 13:45 CS Viitorul 2012 Cluj 0 : 5 FC Erzgebirge Aue
Place game 9
47 So. 14:00 FC Rot-Weiß Erfurt  2 : 4 Eintracht Braunschweig
Place game 7
48 So. 14:15 SG Dynamo Dresden 4 : 0 SpVgg Greuther Fürth
Place game 5
49 So. 14:30 KS Gornik Zabrze 0 : 5 Chemnitzer FC
Place game 3
50 So. 14:45 FC Carl Zeiss Jena I 3 : 2 1. FC Union Berlin
FINALE
51 So. 15:00 FC Augsburg 3 : 0 Hertha BSC
24.02.2017

FCC strebt erfolgreiche Premiere in Fürstenwalde an

Wenn Schiedsrichter Jacob Pawlowski am Sonntag (26.02), 13.30 Uhr, das Spiel zwischen dem FSV Union...weiter lesen

21.02.2017

Doppelspieltag im Paradies: FCC bietet Kombiticket für "Berlin-Samstag"

Am 18.3. dürfen sich die Zeiss-Fans gleich auf zwei Vertretungen namhafter Clubs im Paradies freuen.weiter lesen

17.02.2017

Lichtblick: Stadt Jena sagt FCC bei Aufstieg Flutlicht zu

Die Stadt Jena hat dem FC Carl Zeiss Jena im Falle eines Aufstiegs in die 3. Liga zugesagt, bis zum...weiter lesen

FCC Lazarett

Stand: 15. Februar 2017

Aktuell pausieren müssen Manfred Starke (im Einzeltraining nach Leistenproblemen), Filip Krstic (Rückenprobleme), Dominik Bock (Infekt), Maximilian Wolfram (muskuläre Probleme) und der langzeitverletzte Maximilian Schlegel (Kreuzbandriss).

 

 

 

Für eine optimale medizinische Unterstützung vertraut der FCC auf Bandagen und Kompressionsstrümpfe der Bauerfeind AG. Gemeinsam mit unserer medizinischen Abteilung setzt das Thüringer Unternehmen aus Zeulenroda als offizieller Medizinischer Partner alles daran, die Spieler mit individuell angepassten Produkten vor Verletzungen zu schützen bzw. so schnell wie möglich wieder fit zu bekommen.

Die Produkte sind für jedermann im Sanitätsfachhandel erhältlich. Weitere Informationen finden Sie...

Unser Apotheken-Partner vor Ort ist die LINDA Klosterberg Apotheke in Bad Berka. Als eine von deutschlandweit rund 1.100 "LINDA Apotheken" steht sie für kompetente Beratung, ausgezeichnete Servicequalität, abwechslungsreiche Aktionen, exklusive Vorteile und eine ganz besondere Kundennähe. Kunden können in den LINDA Apotheken zum Beispiel PAYBACK Punkte sammeln und regelmäßig an tollen Gewinnspielen teilnehmen. Zudem erhalten Sie LINDA eigene Zeitschriften und monatlich tolle...

Unser nächstes Spiel beginnt in ...

26.02.2017 13:30
FSV Union Fürstenwalde
vs.
FC Carl Zeiss Jena
 

Letztes Spiel

11.02.2017 13:00
FC Carl Zeiss Jena
vs.
FSV Budissa Bautzen
 
4:0 (1:0)
Platz
Verein
Tore
+/-
Pkt
1
FC Carl Zeiss Jena
38:8
30
45
2
FC Energie Cottbus
30:10
20
41
3
Berliner AK 07
31:21
10
36
4
RasenBallsport Leipzig II
27:23
4
30
5
BFC Dynamo
34:25
9
29
6
FC Viktoria Berlin
33:21
12
28
7
SV Babelsberg 03
30:24
6
28
8
FC Oberlausitz Neugersdorf
25:17
8
27
9
1. FC Lokomotive Leipzig
28:27
1
27
10
Hertha BSC II
23:23
0
27
11
FSV Wacker Nordhausen
25:23
2
26
12
FC Schönberg 95
30:35
-5
24
13
ZFC Meuselwitz
15:18
-3
21
14
VfB Auerbach
19:33
-14
18
15
FSV Union Fürstenwalde
18:33
-15
15
16
FSV Budissa Bautzen
16:31
-15
12
17
FSV 63 Luckenwalde
14:32
-18
12
18
TSG Neustrelitz
17:49
-32
4
Team Gegner Ergebnis
FCC VfB Auerbach 1:3
U21 FC Eisenach 5:1
U19 Hannover 96 2:0
U17 Hannover 96 1:2
U16 SC 1903 Weimar 9:0
U15 Rot-Weiß Erfurt 1:2
U14 JFC Gera 4:0
U13 SG SV Unterwellenborn 6:0
U12 FSV Sömmerda 4:1
U11 SV SCHOTT Jena 10:0
U10 Rot-Weiß Erfurt II 2:7
U9 SG SV Hermsdorf 2:1
U8
Stand 12. Dezember 2015